logo ACCILR

Journées Exploitants 20&21 Oct - Fest Cinemed 2021

 

 TABLE RONDE ACCILR / CINEMED - jeudi 21 Oct 11h00

Pour la première fois, dans le cadre des journées professionnelles “Cinemed Meetings”, le Cinemed et l'Association des Cinémas et Circuits Itinérants du Languedoc Roussillon (ACCILR) proposent deux journées de projections et de rencontres destinées aux exploitants, les 20 et 21 octobre 2020, en partenariat avec Occitanie Films et Boxoffice Pro. 

L’occasion pour ces professionnels des salles de cinéma, en Occitanie, de se retrouver, de voir des films ensemble en Avant-Premières, d’échanger sur leurs métiers, leurs pratiques et les enjeux actuels de la profession. 

Dans le contexte de crise sanitaire, alors que de nombreux festivals, nationaux et régionaux, ont été annulés ou reportés en ligne, que les salles de cinéma ont été fermées près de 200 jours, soumises au contrôle des Pass sanitaires depuis leur réouverture et peinent à retrouver une fréquentation normale, comment renforcer et réinventer aujourd’hui la collaboration entre salles et festivals de cinéma ? 

Comment, dans ce contexte, penser et repenser l’EXPERIENCE CINEMA du SPECTATEUR ? Distributeur, programmateur, exploitant, comment oeuvrer ensemble pour redynamiser ce lien ? 

Spectateurs, professionnels du cinéma, venez assister à la table ronde organisée dans le cadre des JOURNEES PROFESSIONNELLES EXPLOITANTS qui réunit, autour de sa modératrice Aysegul Algan de Box-Office Pro, de nombreux intervenants afin de faire ressortir les enjeux de tous les acteurs de la filière :

 

Christophe Leparc, Directeur festival Cinémed 

Antoine Leclerc, Directeur festival Itinérance d’Alès et Carrefour des Festivals 

Priscilla Schneider, Directrice Cinémistral et responsable exploitation GPCI 

Fabrice Caparros, Exploitant Circuit Ciném’Aude et Président ACCILR 

Noémie Dumas, Distributrice - les films des deux rives & Directrice de Cin'Etoile

Karim Ghiyati, Directeur d’Occitanie Films 

Jean Sylvain Minssen, Exploitant Le Sémaphore

 

 

 

< Les programme de ces deux journées dans l'onglet de gauche

Ci dessous détails de programmation - le prog complet se trouve dans l'onglet de gauche

Mercredi 20 Octobre

14h00- Rencontre des festivals Occitanie

Corum, Salle Joffre

18h30 Ouverture Journées ACCILR au Cinemed

Pot d'accueil - Espace PRO

Apéro dinatoire - Dégustation des Vins de Pierre Richard

 

Jeudi 21 Oct

11h00- Table Ronde ouverte au public

Corum- salle Joffre 1


Jeudi 16 Septembre - Le Travelling - Agde

 

Pass Sanitaire obligatoire

& Réservation nécessaire sur l'adresse mail de l'association

administration@accilr.net 

9h00 Accueil

9h30 Olga

de Elie grappe

11h00 Temps d'échanges

12h00 Repas

13h40 L'Homme de la cave

de Philippe Le guay

15h40 Julie ( en 12 chapitres )

de Joachim Trier


Vendredi 16 Juillet - AGDE - Le Travelling

10h00 - Accueil

10h30 - Projection

FRAGILE

d'Emma Benestan

 


24 & 25 Juin 2021 - Narbonne - Assemblée Générale ACCILR

24 Juin

9h45 Accueil

10h30 AG

12h45 Repas sur plac

14h00 Rouge

de Farid Bentoumi

16h00 Une Vie Démente

de Ann Sirot & Raphael Balboni

Film présenté par Bénédicte Thomas - Distributrice  Arizona Films

18h00 Crescendo

de Dror Zahavi

AP Ouverte au public en présence de Cécile Tignon - Distributrice Bodéga Films

20h00 Apéro

 

25 Juin

10h30 Table Ronde

12h30 Repas sur place

14h00 D'Après Arnal, itinéraire d'un crayon rouge

En présence du réalisateur Christophe Vindis & de Nathalie Degouzon - Occitanie Films

15h45 PIL

Des ateliers TAT Productions


Mardi 11 Mai - CinéMistral - Frontignan

 

 

Dernière journée de prévisionnement reservée aux exploitants avant la reprise.

N'oubliez pas vos masques, votre repas tiré du sac et continuons de respecter les gestes barrières.

9h30 Accueil

10h00 Eiffel

de Martin Bourboulon

12h00 Repas & Apartés

13h30 Les Sans Dents

de Pascal Rabaté

15h15 Aline

de Valérie Lemercier


Jeudi 29 Avril - Le Diagonal Montpellier

 

 

Journée organisée en partenariat avec L'ADRC

12h00 Présentation du PassCulture

N'oubliez pas vos masques, votre repas tiré du sac et vos attestations pro de déplacement 

Un changement de dernière minute : Le Film AMMONITE est remplacée par L'Etreinte

9h30 Accueil

10h00 L'Etreinte

de Ludovic Bergery

12h00 Présentation du PassCulture

Par Anaïs prat de l'équipe du PassCulture

12h45 Repas Tiré du Sac

13h55 Albatros

de Xavier Beauvois

16h00 Les 2 Alfred

de Bruno Podalydès


Jeudi 15 Avril - Clap Ciné - Canet en Roussillon

 

Journée réservée aux exploitants de Cinéma adhérents de l'ACCILR

 

Le Port du Masque est obligatoire

Ainsi que vos pique-niques si vous désirez ne pas mourir de faim & de soif

 

Attestation de déplacement Ici

9h30 Accueil Journée Professionnelle

10h00 OSS 117: Alerte rouge en Afrique Noire

De Nicolas Bedos

12h00 Temps d'échanges masqués

12h45 Repas 

13h55 Médecin de Nuit

De Elie Wajeman

15h30 BAC Nord

De Cédric Jimenez


Mardi 30 Mars - Elne - Cinémaginaire

 

Journée réservée aux professionnels de Cinéma

10h00 L'oubli que nous serons

De Fernando Trueba

14h00 Ibrahim

De Samir Guesmi

15h30 La Nuée

De Just Philippot


Mardi 16 Mars - Cinéma Le Travelling

 

N'oubliez pas vos masques, vos pique-niques

Ainsi que votre dérogation professionnelle au couvre-feu

10h00 Falling

de Viggo Mortensen

13h30 Le Mariage de Rosa

de Iciar Bollain

15h15 Nos Plus Belles Années

de Gabrielle Muccino


Jeudi 11 Février - Cinéma Jean-Claude Carrière - Bédarieux

9h30 Acceuil

10h00 Le Discours

de laurent Tirard

11h30 Réunion

Rencontre avec FabCaro

12h30 Repas

Repas tiré du sac ou à emporter du resto en face du Ciné

13h45 A la Folie

d' Audrey Estrougo

15h15 La Fièvre

de Maya Da-Rin

 


Jeudi 14 Janvier 2021 - Clap Ciné - port Leucate

 

Le port du masque est obligatoire

Les gestes barrières devront être respectés

&

Les repas tirés du sac

9h30 Accueil

10h00 Nadia Butterfly

de Pascal Plante

11h45 Réunion

12h45 Repas sur place

repas tirés du sac

13h45 A Good man

De marie-Castille Mention-Schaar

15h45 Funambules

De Ilan Klipper


Prévisionnements virtuels - UNE SEMAINE / UN FILM

 

 

Merci 

aux Films des deux rives

Météore-Films

Wild-Bunch Distribution

Bac-Films

Bodega Films 


Prévisionnements virtuels - UN SOIR / UN FILM

 

 

 

Suite à l'annulation de nos rencontres d'Automne, nous organisons, en partenariat avec l'ADRC et Cinémas du Sud & tilt, une semaine de prévisionnements virtuels avec les films prévus au programme.

 

16 Nov.

Un Triomphe

de Emmanuel Courcol

dist-Memento Films

 

17 Nov

A l'Abordage

De Guillaume Brac

Dist-Jour2fête

 

18 Nov

La Terre des Hommes

De Naêl Marandin

Dist-Ad Vitam

 

19 Nov

Profession du Père

De Jean-Pierre Améris

Dist-Ad Vitam

 

20 Nov

Les sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero

Dist-Sophie Dulac


Rencontres d'Automne - Limoux

 

 

Pour raison de confinement, les rencontres d'Automne sont reportées. 

A bientôt


Assemblée générale ACCILR - 17 Septembre - Narbonne

 

 

Inscription pour les repas obligatoire

à l'adresse

coordination@accilr.net

 

Aprés les projections nous vous proposons de partager un moment ensemble en coeur de ville autour d'un verre puis d'un repas au restaurant.

Le lendemain nous vous donnons RDV au Cinéma Véo de Castelnaudary pour une journée de projection en partenariat avec l'ACREAMP, Occitanie Films & l'Agence du Court Métrage.

Le programme du 18 Sept sera bientôt publier sur cette page dans le diaporama.

9h30 Accueil - café - Croissant

10h15 Assemblée Générale de L'ACCILR

13h00 Repas sur place - inscription souhaitable

14h30 L'origine du monde

de Laurent Laffite

16h30 Sans signe particulier

1er Film de Fernanda Valadez

18h30 Fin de la jourée

 

Le 18 RDV au Cinéma Véo de Castelnaudary à 9h00


Mardi 7 Juillet 2020 - Cinéma le Palace - Lézignan-Corbières

9h30 ACCUEIL 

Café - Croissants & Cigarettes

9h45 Réunion ACCILR

12h00 BUFFET Sur Place

N'oubliez pas de vous inscrire

14h00 JOSEP

de Aurel


Du 21 mai au 11 Juin

 

EXIT clôture cette cession de prévisionnement virtuel.

merci à Memento film pour ENORME

                Le pacte pour LA DARONNE

                NourFilms pour SING ME A SONG

                Damned pour EXIT

 

Prochain RDV le 7 juillet à Frontignan 

Le programme sera bientôt disponible 

21 Mai

ENORME

de sophie letourneur

28 Mai

LA DARONNE

de Jean-paul Salomé

4 Juin

SING ME A SONG

de Thomas Balmés

11 Juin

EXIT 

de Rasmus kloster Bro

 


Du 9 Avril au 14 Mai - 7 prévisionnements virtuels

 

Merci à l'Association des cinémas indépendants en Auvergne - Plein Champ - de nous avoir glissé à l'oreille cette idée.

Merci aux distributeurs de rendre possible ces visionnements.

On continue, 1 semaine / 1 film, jusqu'à la réouverture des cinémas.

9 Mai

Light of my life

de casey Affleck

16 Mai

The Singing Club

de Peter Cattaneo

23 Mai

Vers la bataille

de Aurélien Vernhes-Lermusiaux

30 mai

Honeyland

de Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov

7 Mai

Sister

de Svelta Tsotsorkova

14 mai

Chained

Beloved

de Yaron Shani

 


Jeudi 27 Février 2020 - Cinéma Le Sémaphore

 

journée de prévisionnement réalisée en partenariat avec "Cinémas de Sud & Tilt"

9h00 Accueil

9h15 La nuit venue

de Frédéric Farucci

11h00 Police

D'Anne Fontaine

13h00 Déjeuner

14h00 La femme des steppes; le flic et l'oeuf

De Quanan Wang

15h45 Ondine

De Christian Petzold


Jeudi 30 & Vendredi 31 Janvier 2020 - Cinéma Le Lutéva Lodève

 

Le vendredi 31 est une journée de prévisionnement Films jeune public

Jeudi 30 Janvier

9h Accueil Café Cigarettes

9h15 Jumbo

de Zoé Wittock

10h50 Enzo

court métrage  de Serena Porcher Carli

             Brooklyn Secret

de Isabel Sandoval

12h30 Repas

Sur reservation au mess de la gendarmerie 8.5 Euros

13h45 Réunion ACCILR

14h15 La Communion

de Jean Komasa

16h15 Les Parfums

de Grégory Magne

18h30 Apéro place du marché

repas au Tan lap

21h00 La bonne épouse

de Martin Provost

séance ouverte au public

Vendredi 31 janvier 2020

9h Accueil Café

9h15 Les petits contes de la nuit

programme de 6 courts métrages

10h00 Adolescentes

Documentaire de Sébastien Lifshitz

12h30 Repas au mess de la gendarmerie

13h45 Pinocchio

de matteo Garrone

16h00 Le jardin secret

de Marc Munden


Jeudi 12 Décembre 2019 - Prévisionnement Canet-en-Roussillon

 

 

12h30 Repas

13h45 Réunion Accilr.

              Temps d'échange & présentation des actions 2020

9h Accueil

9h15 Aquarela

Film documentaire de Victor Kossakovxky

10h50 Deux

de Filippo Meneghetti

12h30 Repas

13h45 Réunion Accilr

14h15 Un divan à Tunis

de Manele Labidi

16h00 Swallow

de Carlo Mirabella-Davis


Jeudi 14 Novembre 2019- Montpellier- Cinéma Le Nestor Burma

 

 

Journée de préparation du futur festival jeune Public 2020

9h30     Accueil Café

10h00  Réunion de travail sur le fastival jeune public 2020

12h15  Repas

13h45  Marche avec les loups

Documentaire de jean-Michel bertrand

15h30 Le Prince Serpent

Programme de court-métrages d'animation

---

14h00 Réunion des membres du bureau 


AVANT L'AUTOMNE

Le rendez vous cinéma de la rentrée

Du 17 au 20 Septembre 2019 au cinéma Le travelling - Agde

Des films et des rencontres pour les professionnels du cinéma sous le signe de la convivialité, à découvrir dans le joli programme complet en cliquant sur "Films".

Des avant-premières ouvertes au public en soirée.

Bienvenue !

Mardi 17 Septembre

18h00 - OUVERTURE des rencontres

21h00 - Mon chien stupide

Mercredi 18 Septembre

08h30 - Accueil

09h00 - It Must be heaven

10h45 - Terminal Sud avec invité

12h30 - repas sur place réservation

14h00 - Play

16h00 - A Withe, white day

21h00 - Ceux qui travaillent avec invité

Jeudi 19 Septembre

08h30 - Accueil

09h00 - La Cordillère des songes

10h45 - Pour Sama

12h30 - repas sur place réservation

14h00 - Rencontre avec le CNC sur le compte de soutien automatique

16h00 - Le Traître

21h00 - Sorry we missed you

Vendredi 20 Septembre

09h00 - Accueil

09h30 - Le Voyage du prince

10h45 - Rencontre sur la production de long métrage d'animation en région Occitanie

12h30 - repas sur place réservation

14h00 - Gloria Mundi

16h00 - Oleg

21h00 - Hors Normes

 


Coup de projecteurs

L'accilr vous propose, le temps d'une soirée, d'une virgule, toute la richesse de la filière audiovisuelle d'occitanie.

plusieurs points de projection tout autour et dans le village.

Programmation de courts métrages

diffusions de documentaires tournés en région

 

Prenez vos chaises... Vos banquettes et vos pantoufles

Ne venez pas seul, un amoureux, une amoureuse peuvent vous accompagner


20 & 21 Juin 2019 - Théâtre + Cinéma Scène Nationale de Narbonne

 

 - 10h30 Assemblée Générale Mixte de l'ACCILR -

 

!! Pensez à réserver vos repas ici !!

Jeudi 20 Juin 2019

10h00 Accueil

10h30 Assemblée Générale mixte de l'ACCILR

12h30 Buffet sur place

13h45 Chambre 212 

             De Christophe Honoré 

15h30 Bacurau

             De Kleber Mendonça Filho

18h00 Apéro en ville puis repas sur place

21h00 Inna de Yard

              De Peter Webber

Vendredi 21 Juin 2019

9h00 Au nom de la terre

           De Edouard bergeon

10h45 Roubaix, une lumière

              De Arnaud Desplechin

12h45 Repas sur place

13h45 Fête de famille

              De Cédric kahn

15h30 Une grande fille

              De Kantemir Balagov


Mardi 28 mai 2019 - Cinémistral Frontignan

9h00 Accueil

9h20 Rojo

11h20 Le Daim

12h45 Repas

14h00 Face à la nuit

16h00 Personan non grata


Jeudi 18 Avril - Cinéma Marcel Pagnol - Aigues Mortes

9h00     Accueil

9h30  -  Astrid

de pernille Fisher Christensen

11h35 - Nevada

de Laure De Clermont-Tonnerre

13h15    Repas

14h15 - Passion

de Ryusuke Hamaguchi

16h10  - Yuli

de Iciar Bollain

 


Jeudi 14 Février 2019 - Le Sémaphore - Nîmes

9h00 Acceuil

09h15 La Familia

10h45 Etreintes (CM)

             Comme si de rien n'était

12h30 Repas - buffet sur place

13h30 Je suis à l'endroit (CM)

              L'adieu à la nuit

15h15 El Reino

 


Jeudi 24 Janvier 2019 Cinéma "Alain Resnais" à Clermont l'Hérault

9h15   - Accueil

9h30   - Joséphine Arthus (court métrage)

              - Une part d'ombre

11h15  - Love, he said ( court métrage)

               - C'est ça l'amour

12h55  - Repas- Buffet sur place

14h15  - Trop petit loup ( court métrage)

              - Ariol prend l'avion

15h30 - 97% ( court métrage)

              - Celle que vous croyez 


Jeudi 13 Décembre 2018 au Cinéma Clap-Ciné de Leucate

 

 

Buffet sur place à 13H

Jeudi 13 Décembre

9h00 Accueil

9h15 Sibel

11h00 Présentation du Pass Culture

par Emma L'Hostis de la DRAC

11h20 Night comes on

13h00 Repas sur place

14h00 Réunion ACCILR

14h45 Majorité opprimée

court métrage-soutien

Languedoc-Roussillon Cinéma 

15h00 Grace à Dieu

17h20 Fin de la journée


Jeudi 15 et vendredi 16 novembre 2018 au cinéma Nestor Burma à Montpellier

 

Bienvenue à ces deux journées automnales accueillies par le cinéma Nestor Burma !

Pensez à réserver : coordination@accilr.net

JEUDI 15 NOV :

09h30 - Accueil

10h00 - Groupe de travail Festival Jeune Public 2019

12h00 - Repas sur place (sur inscription)

13h15 - Wardi

14h45 - Kabullywood

16h15 - Edmond

19h00 - Repas sur place (sur inscription)

20h00 - La vie comme elle vient (AP ouverte au public)

VENDREDI 16 NOV :

09h00 - Accueil

09h15 - Continuer

10h45 - The happy prince

12h45 - Repas sur place (sur inscription)

14h15 - Une intime conviction


Jeudi 6 et vendredi 7 septembre 2018 au cinéma La Halle aux Grains à Castalnaudary

 

 

Ces journées sont organisées en partenariat avec l'ACREAMP.

Pensez à vous inscrire en cliquant ici

JEUDI 6 SEPT :

08h45 - Accueil

09h30 - Cold War

11h10 - Point sur la réforme Art et Essai en présence de Dorothée Duval  (CNC)

12h30 - Buffet sur place (sur inscription)

14h00 - Temps d'échange ACCILR

14h45 - Les Météorites

16h45 - The Bookshop

19h00 - Repas au restaurant (sur inscription)

21h00 - Mademoiselle de Joncquières (AP ouverte au public)

VENDREDI 7 SEPT :

08h45 - Accueil

09h00 - Leto

11h30 - Présentation du dispositif Passeurs d'Images

12h00 - Ta Mort en Short(s)

13h00 - Buffet sur place (sur inscription)

14h00 - Une Affaire de Famille


Jeudi 28 et vendredi 29 juin 2018 au cinéma L'Elysée à Limoux

 

C'est lors de ces deux journées limouxines que l'ACCILR, accueillie par Ciném'Aude, organise son assemblée générale annuelle.

Pensez à réserver les repas auxquels vous souhaitez participer : administration@accilr.net

 

JEUDI 28 JUIN :

10h30 - Fortuna

12h15 - Buffet sur place (sur inscription)

13h45 - Dilili à Paris

15h30 - Burning

19h00 - Repas au restaurant

21h00 - Une valse dans les allées (AP ouverte au public)

VENDREDI 29 JUIN :

09h15 - Le poulain

11h00 - Assemblée générale ordinaire

13h00 - Buffet sur place (sur inscription)

14h30 - I feel good

16h15 - Guy


Jeudi 31 Mai 2018 au Cinémistral à Frontignan

09h00 - Acceuil

09h15 - Le cercle littéraire de Guernesey

11h20 - Au poste!

12h30 - Repas

14h20 - Bécassine

15h55 - Fleuve noir


Jeudi 12 avril au cinéma Le Sémaphore à Nîmes

 

Merci de penser à signaler votre présence :

coordination@accilr.net

09h00 - Accueil

09h30 - Daphné

11h15 - Parvana

12h45 - repas sur place

14h00 - La révolution silencieuse

16h10 - Désobéissance


Jeudi 15 février au cinéma Alain Resnais à Clermont l'Hérault

 

La séance du film "Cornélius, le meunier hurlant" de Yann Le Quellec est organisée en partenariat avec Languedoc-Roussillon Cinéma et en présence de Karim Ghiyati.

9h00 - Accueil

9h30 - Sonate pour Roos

11h00 - Cornélius, le meunier hurlant

13h00 - repas sur place

14h00 - The third murder

16h10 - Madame Hyde